Le comité directeur

Président national: Fontaine Jean-Claude

Composition du conseil d’administration national: André Georges (Major ER – 71), Balard Claude (Major ER – 82), Barraud Paul (Major ER – 37), Bock Daniel (Major ER – 89), Bournonville Christian (Capitaine ER – 65), Dirand Gérard (Adjudant-Chef ER – 21), Doisne Michel (Lieutenant ER – 40), Dosset André (Adjudant-Chef ER – 44), Elissalde Jean-Baptiste (Major ER – 64), Fontaine Jean-Claude (Adjudant ER – 76), Lamblin Francis (Major ER – 21), Limos Jean-Louis (Major ER – 62), Lenglet Michel (Capitaine ER – 59), Merdrignac Jean-Marie (Gendarme ER – 85), Perrin Christian (Chef descadron ER – 21), Perrin Jean (Adjudant ER – 33), Sabin Antoine (Gendarme ER – 16), Vanbatten René (Major honoraire – 59), Verdier Pierre (Major ER – 13), Viardot Jean-Marie (Capitaine ER – 30). Suppléants: Saad André (Capitaine ER – 74).

Composition du bureau national
Président national: Fontaine Jean-Claude Président national adjoint: Dosset André Vice-présidents: André Georges – Limos Jean-Louis – Verdier Pierre – Secrétaire général: Lenglet Michel Secrétaire général adjoint: Perrin Christian Trésorier général: Vanbatten René.

Les commissions

Des affaires sociales / Président: André Georges Vice-président: Dirand Gérard Membres: Balard Claude – Perrin Jean – Vanbatten René
De l’avenir fédéral, de la prospective et de l’action juridique et financière / Président: Limos Jean-Louis Vice-président: Doisne Michel Membres: Bournonville Christian – Perrin Christian – Viardot Jean-Marie.

De la presse et de la communication / Président: Verdier Pierre – Vice-président: Viardot Jean-Marie – Membres: André Georges – Barraud Paul – Bock Daniel
Revue Avenir et Gendarmerie / Directeur de la publication: Fontaine Jean-Claude Rédacteur en chef: Lenglet Michel Graphiste / maquettiste: Ngov Jean-René- Publicité site et Abonnements de parrainages: Régie BCP/Bureau Central des Partenariats
Gestion et suivi des abonnements:  Barraud Paul – Ngov Jean-René
Récompenses / Président: Elissalde Jean-Baptiste Vice-président: Sabin Antoine – Membres: Bournonville Christian – Vanbatten René

Relations extérieures
Liaisons ou délégations avec les ministères, la Direction générale de la gendarmerie et les écoles: Fontaine Jean-Claude – Lenglet Michel – Verdier Pierre
SIRPA-Gendarmerie: Verdier Pierre – Viardot Jean-Marie
Comité de coordination des associations de Gendarmerie (CCAG): Fontaine Jean-Claude – Verdier Pierre
Commission de la défense nationale: Dosset André – Lenglet Michel – Lamblin Francis
Comité de liaison: Fontaine Jean-Claude – Dosset André – Lenglet Michel
Comité d’action des anciens militaires et marins de carrière (COMAC): Titulaire : Dosset André Suppléant: Merdrignac Jean-Marie
Confédération nationale des retraités (CNR/CFR): Titulaire: Dosset André Suppléant: Dirand Gérard
Conseil permanent des retraités militaires (CPRM): Titulaire: Lamblin Francis Suppléant: Balard Claude
Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM)Titulaire: Lamblin Francis Suppléant: Balard Claude
Caisse Nationale du Gendarme – Mutuelle de la gendarmerie et Unéo: Fontaine Jean-Claude – Lenglet Michel – André Georges
Conseil d’administration de la Fondation Maison de la Gendarmerie: Fontaine Jean-Claude
Office National des Anciens combattants: Verdier Pierre
Service des pensions: Dosset André