jeudi 21 novembre 2019
Home Comité directeur

Comité directeur

Composition du conseil d’administration national: 

Balard Claude (Major ER – 82), 
Bock Daniel (Capitaine H – 89), 
Bournonville Christian (Capitaine ER – 65)
, Carola Henri (66), Dirand Gérard (21), Dosset André (Adjudant-Chef ER – 44)
, 
Fontaine Jean-Claude (Adjudant ER – 76)

, 
Lenglet Michel (Capitaine ER – 59), 
Leroy Jean-Marie (Chef d’escadron ER – 80), Limos Jean-Louis (Major ER – 62), Pradel Patrick (35), Vanbatten René (Major honoraire – 59), Viardot Jean-Marie (30), 
Saad André (Capitaine ER – 74).

Composition du bureau national
Président national: Fontaine Jean-Claude
 – Président national adjoint: Dosset André
 – Vice-présidents: Dirand Gérard (action sociale et récompense) – Limos Jean-Louis (avenir fédéral, prospective, action juridique et financière) – Bournonville Christian (presse et communication) – 
Secrétaire général: Lenglet Michel
  – Trésorier général: Vanbatten René
.

Revue Avenir et Gendarmerie
 / Directeur de la publication: Fontaine Jean-Claude
 – Rédacteur en chef: Lenglet Michel – 
Graphiste / Maquettiste: Ngov Jean-René
Gestion et suivi des abonnements:  
Cascales Dominique

Relations extérieures
Liaisons ou délégations avec les ministères, la Direction générale de la gendarmerie et les écoles
: Fontaine Jean-Claude – Lenglet Michel.
SIRPA-Gendarmerie
: Fontaine Jean-Claude.
Commission de la défense nationale: 
Dosset André – Lenglet Michel.
Comité de liaison
: Fontaine Jean-Claude – Dosset André – Lenglet Michel.
Comité d’action des anciens militaires et marins de carrière (COMAC)
: Titulaire : Dosset André
 – Suppléant: Merdrignac Jean-Marie.
Confédération nationale des retraités (CNR/CFR)
: Titulaire: Dosset André
 – Suppléant: Dirand Gérard.
Conseil permanent des retraités militaires (CPRM)
: Titulaire: Lamblin Francis
 (délégué par le conseil d’administration) – Suppléant: Balard Claude.
Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM)
Titulaire: Balard Claude.
Caisse Nationale du Gendarme – Mutuelle de la gendarmerie et Unéo: 
Fontaine Jean-Claude – Lenglet Michel – André Georges.
Conseil d’administration de la Fondation Maison de la Gendarmerie
: Fontaine Jean-Claude.
Office National des Anciens combattants
: Verdier Pierre.
Service des pensions: 
Dosset André.